Talleres

Los Talleres Extraprogramáticos buscan complementar y enriquecer la formación acádemica y valórica de nuestros estudiantes, favoreciendo el desarrollo de habilidades y aprendizajes en diversas disciplinas, del área artística, deportiva y tecnológica.

Los talleres que el Colegio ofrece para los y las estudiantes de Kinder a  Cuarto Año Medio son:

  • Talleres Deportivos
  • Talleres Artísticos
  • Talleres Propuesta Evangelizadora

Te esperamos. ¡Ven a participar!

ACCESO ELECTRÓNICO PARA INSCRIPCIÓN DE TALLERES SE ENVIARÁ A LOS APODERADOS VÍA CORREO ELECTRÓNICO EL DÍA 18 DE MARZO

TALLER DIAS NIVEL DESDE NIVEL HASTA PROFESOR GENERO LUGAR
FÚTBOL VARONES 3° Y 4° BÁSICOS LU (15:30 – 16:30) 3º Básico 4º Básico Jorge Alejandro Castillo MASCULINO PATIO CENTRAL
POLIDEPORTIVO MIXTO 5° A 8°  BÁSICOS LU (15:30 – 16:10) 5º Básico 8º Básico María Eugenia Pizarro MIXTO PATIO CENTRAL
BÁSQUETBOL MEDIA 8° BÁSICO A IV° MEDIO LU (16:15 – 17:15) 8º Básico 4º Medio Jorge Alejandro Castillo FEMENINO GIMNASIO
CHEERDANCE JUNIOR DAMAS MA (15:30 – 16:15) 4º Básico 8º Básico Alejandra Noemí Ulloa FEMENINO GIMNASIO
FÚTBOL DAMAS BÁSICA MA (15:30 – 16:15) 4º Básico 7º Básico Jorge Alejandro Castillo FEMENINO PATIO CENTRAL
CROSSFIT MA (16:15 – 17:15), VI (16:15 – 17:15) 1º Medio 4º Medio Jorge Alejandro Castillo FEMENINO GIMNASIO
FÚTBOL VARONES 5° A 7° BÁSICO MI (13:15 – 14:00) 5º Básico 7º Básico Jorge Alejandro Castillo MASCULINO PATIO CENTRAL
FÚTBOL VARONES 2° BÁSICO JU (13:55 – 14:40) 2º Básico 2º Básico Jorge Alejandro Castillo MASCULINO PATIO CENTRAL
BASQUETBOL DAMAS 4° A 7° BÁSICO JU (15:20 – 16:15) 4º Básico 7º Básico Jorge Alejandro Castillo FEMENINO GIMNASIO
FUTBOL DAMAS JU (16:15 – 17:15) 8º Básico 4º Medio Jorge Alejandro Castillo FEMENINO PATIO CENTRAL
FÚTBOL VARONES 1° BÁSICOS VI (13:55 – 14:40) 1º Básico 1º Básico Jorge Alejandro Castillo MASCULINO PATIO CENTRAL
POLIDEPORTIVO MIXTO 3° A 4° BÁSICO VI (15:30 – 16:15) 3º Básico 4º Básico Jorge Alejandro Castillo MIXTO GIMNASIO
CHEERLEADING MIXTO SA (09:00 – 10:20) 4º Básico 4º Básico Alejandra Noemí Ulloa MIXTO PATIO TECHADO
VOLEIBOL ENSEÑANZA BÁSICA SA (09:00 – 10:30) 5º Básico 8º Básico Cristopher Andrés Caro FEMENINO GIMNASIO
CHEERDANCE MINI DAMAS SA (10:30 – 11:20) 1º Básico 3º Básico Alejandra Noemí Ulloa FEMENINO PATIO TECHADO
VOLEIBOL ENSEÑANZA MEDIA SA (10:45 – 12:30) 1º Medio 4º Medio Cristopher Andrés Caro FEMENINO GIMNASIO
GIMNASIA RÍTMICA SA (11:30 – 12:30) Kinder 2º Básico Alejandra Noemí Ulloa FEMENINO PATIO TECHADO
TALLER DIAS NIVEL DESDE NIVEL HASTA PROFESOR GENERO LUGAR
FLAUTA TRAVERSA E.BÁSICA LU (15:30 – 17:00) 5º Básico 8º Básico Vitelio Díaz MIXTO POR CONFIRMAR
TECLADO E.BÁSICA LU (15:30 – 17:00) 5º Básico 8º Básico Vitelio Díaz FEMENINO POR CONFIRMAR
FLAUTA TRAVERSA E.MEDIA LU (16:15 – 17:00) 1º Medio 4º Medio Vitelio Díaz FEMENINO POR CONFIRMAR
TECLADO E.MEDIA LU (16:15 – 17:00) 1º Medio 4º Medio Vitelio Díaz FEMENINO POR CONFIRMAR
DANZA INFANTIL MIXTO MA (14:00 – 14:50) 1º Básico 2º Básico Alejandra Ulloa MIXTO GIMNASIO
VIOLÍN 5° A 8° BÁSICO MA (15:30 – 17:00) 5º Básico 8º Básico Vitelio Díaz MIXTO POR CONFIRMAR
VIOLÍN I° A IV° MEDIO MA (16:15 – 17:00) 1º Medio 4º Medio Vitelio Díaz FEMENINO POR CONFIRMAR
COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL MI (13:15 – 14:45) 8º Básico 4º Medio Nicolás Bravo MIXTO SALA ENLACES BÁSICA
BATUCADA MI (13:15 – 14:00) 6º Básico 4º Medio Vitelio Díaz MIXTO POR CONFIRMAR
CORO 5° A 8° BÁSICO JU (15:30 – 17:00) 5º Básico 8º Básico Vitelio Díaz MIXTO POR CONFIRMAR
CORO I° A IV° MEDIO JU (16:15 – 17:00) 1º Medio 4º Medio Vitelio Díaz FEMENINO POR CONFIRMAR
TALLER DIAS NIVEL DESDE NIVEL HASTA PROFESOR GENERO LUGAR
MOVIMIENTO EUCARÍSTICO JUVENIL (MEG) MI (13:30 – 15:00) 3º Básico 6º Básico Hna. Laura González MIXTO PATIO TECHADO
GRUPO PREJUVENIL MA (15:30 – 16:15) 7º Básico 8º Básico Hna. Laura González MIXTO PASTORAL
COMUNIDADES LESTONNAC MA (16:15 – 17:15) 1º Medio 2º Medio Hna. Laura González FEMENINO PASTORAL
CATEQUESIS CONFIRMACIÓN LU (16:15 – 17:15) 3º Medio 4º Medio Hna. Laura González FEMENINO PASTORAL
MISIONES VI (16:15 – 17:15) 2º Medio 3º Medio Alicia Morales FEMENINO CRA
ORACIÓN ACOMPAÑADA VI (16:15 – 17:15) 2º Medio 3º Medio FEMENINO CAPILLA CHICA